Нужны ли права на электросамокат?

23 сентября 2022

Нужны ли права на электросамокат?

Вступление

После последних заявлений высокопоставленных чиновников "о запрете использования двухколёсного электротранспорта без водительского удостоверения", многие задаются вопросом нужны ли водительские права для управления электросамокатов, какие ограничения в передвижении ждать владельцам транспорта. В этой статье мы разъясним, нужны ли права на электросамокаты и что будет требоваться законом от владельцев такого вида электротранспорта. Какие штрафы и наказания будут накладывать на владельцев электросамокатов мы опишем в этой статье.

Популярность электросамокатов

В последние годы электросамокаты стали не заменимы в быту современного человека. Их популярность с каждым годом набирает всё больших оборотов, а также растёт количество пользователей выбирающих это транспортное средство из-за его простоты в использовании и минимальных денежных затратах. Рынок наполнен огромным количеством моделей с большим разнообразием дизайна и характеристик, под любые требования пользователей. В 2022 году продажи электросамокатов выросли в два раза в соотношении с прошлым годом, что доказывает высокую потребность данного сегмента на рынке.

права на электросамокат 2023 году

Нужны ли права на электросамокат 2023 году

С 2013 года в РФ существует новая транспортная категория в которую входят скутеры, мопеды и квадроциклы. Эта категория обозначена буквой "М".
К этой категории стали также относиться электросамокаты и другие гаджеты, которые подпадают по своим характеристикам под статью ПДД. И так исходя из этого закона управляющий электросамокатом с мощностью двигателя более 250 Вт обязан иметь при себе водительское удостоверение категории "М". Если мощность электродвигателя менее 250 Вт, то водитель такого средства приравнивается к пешеходу и не обязан иметь права на данное транспортное средство. 

На какие электросамокаты требуются права?

После выхода закона для управляющих транспортными средствами категории "М" в 2014 году, правоохранительные органы практически не обращали внимание на водителей электротранспорта данной категории, из-за малого количества этих средств на улицах страны. Вопрос стали подымать с 2018 года, когда количество двухколёсных увеличилось во много раз в городах из-за высокой популярности. В особенности острым стал вопрос, когда значительно возросло количество дорожно-транспортных происшествий повлёкших за собой травмы разных степеней тяжести и даже летальный исход с участием мощных представителей этой категории. В итоге все гаджеты, которые имеют мощность двигателя более 250 Вт приравниваются к транспортным средствам категории "М", а водители таких устройств обязаны пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение на данную категорию транспорта.

Какие штрафы угрожают водителям электросамокатов?

Что нужно, чтобы получить права?

Для получения водительского удостоверения категории "М" для управления электросамокатом существуют следующие требования:

  1. Требуется возраст управляющего транспортом от 16 лет.
  2. Прохождение медицинской комиссии для подтверждения физического и психологического состояния.
  3. Прохождение обучения и сдача экзаменов в автошколе.
  4. Сдача экзамена по теории и практики в ГИБДД.

Какие штрафы угрожают водителям электросамокатов?

При управлении электросамокатом имеющим мощность двигателя более 250 Вт, водителю не имеющему определённой категории, предполагается административная ответственность, а именно штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также ваш транспорт изымается на штраф площадку, с которой забрать его имеет право человек, который имеет право управления этой категории, в присутствии хозяина этого транспортного средства.

Заключение

Теперь все пользователи электросамокатов должны понимать всю ответственность за вождение без водительских прав категории "М". Закон предполагает административное наказание за езду на этих устройствах с мощностью выше 250 Вт. Если ваш самокат менее заявленной мощности, то вы не обязаны иметь права. Садясь за руль электросамоката без водительского удостоверения, водитель должен в полной мере понимать последствия, которые могут неприятно на него повлиять. Купить электросамокат и узнать все нюансы касательно получения прав вы можете в нашем магазине.